Какой сегодня праздник: 20 января - День Республики Крым

Image 16+
20 января отмечается День Республики Крым.

Традиционно в этот день всех крымчан с праздником поздравляет руководство Республики, а по всему Крыму проходят различные праздничные мероприятия и акции.

20 января 1991 года большинство жителей полуострова высказались за восстановление Крымской автономии. Свою волю крымчане подтвердили 17 марта 1991 года на всесоюзном референдуме.

Еще с античных времен Крымский полуостров являлся перекрестком морских транзитных путей. Длительное время его называли Таврикой. Это название произошло от имени древних племен тавров, населявших южную часть Крыма.

Название «Крым» получило широкое распространение после XIII века. С XV века Крымский полуостров стали называть Таврией, а после его присоединения в 1783 году к России – Тавридой. Так тогда назвали все Северное Причерноморье.

Населяли Крымский полуостров в разные исторические периоды тавры и киммерийцы, скифы и греки, сарматы и римляне, готы, гунны, авары, болгары, хазары, славяне, печенеги, половцы, караимы, монголы и крымские татары, итальянцы и турки.

В конце XV приморские города, а также горная часть Крыма вошли в состав Османской империи. Остальная часть оказалась под владением Крымского ханства, которое тогда было вассалом Османской империи. После русско-крымской войны 1768-1774 годов османскому господству в Крыму был положен конец.

В 1783 году Крымский полуостров был присоединен к Российской империи. Во время Гражданской войны полуостров был последним оплотом Белого движения. Украинской ССР полуостров был передан в 1954 году. До этого он входил в состав РСФСР.

С 1992 года Крым находился в составе Украины В марте 2014 года в Крыму состоялся референдум. И с 18 марта 2014 года политический статус Автономной Республики Крым – субъект Российской Федерации – Республика Крым. Вместе с Крымом в состав России также вернулся город Севастополь.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!