Курение может привести к шизофрении, считают ученые

Image 16+
Ученые из Великобритании считают, что курящие люди имеют гораздо больше шансов заболеть шизофренией, чем те, кто не страдает от этой вредной привычки.

Согласно проведенному исследованию влияния курения на 15 тысяч добровольцев оказалось, что в организме курильщиков появляются вещества, которые оказывают влияние на психику. Также в эксперименте приняли участия те, кто уже бросил курить или курит редко. Выяснилось, что им опасность сойти с ума грозит в меньшей степени.

По итогам исследования специалисты сделали вывод, что распространенным психическим заболеванием у курильщиков является шизофрения.

Также давно известно, что курение вредит сердечно-сосудистой системе организма человека и его легким.

Следует уточнить, что представленный эксперимент подходит для людей, которые курят регулярно. Воздействие сигарет на психику людей без вредных привычек или изредка выкуривающих сигарету не изучалось.

Ученые надеются, что исследование привлечет дополнительное финансирование, которое будет использовано на проведение антитабачной терапии. Исследователи опасаются, что если объем финансирования будет сокращаться и дальше, то число курильщиков может утроиться.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!