Минфин предлагает ограничить расчеты наличными

Image 16+
Министерство финансов РФ предлагает вернуться к идее ограничения расчетов наличными деньгами в стране. Об этом проинформировал министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, стоит задуматься о сокращении расчетов наличными деньгами. Министр также отметил, что в настоящее время большое количество стран идет по данному пути.

«Нам, наверное, нужно все-таки подумать о сокращении расчетов наличными деньгами. Многие страны идут по этому (пути) — особенно посмотрите сейчас, в Индии широкомасштабная атака пошла на расчеты наличными деньгами»,- поделился Силуанов.

Глава Минфина рассказал, что это очень правильный шаг, поскольку это элемент обеления экономики. « Благодаря такому инструменту можно собрать больше налогов и сделать нашу экономику более прозрачной»,- добавил он.

Антон Силуанов подчеркнул, что ограничение наличных расчетов надо начинать постепенно, с расчетов за крупные покупки. « К этому нужно к этому идти постепенно, чтобы не создавать неудобств, особенно в тех муниципалитетах, регионах, где нет условий для безналичных расчетов», - завершил министр финансов.

Добавим, что ЦБ и Минфин начали обсуждать возможность ограничения сумм по наличным расчетам еще 5 лет назад. Тогда в Госдуму был внесен соответствующий законопроект, однако его не приняли на фоне начавшегося спада в экономике, обвала рубля и снижения покупательной способности граждан РФ. В настоящее время Минфин вновь возвращается к этому вопросу.

Также летом 2016 года появилась информация о том, что правительство России обсуждает запрет на покупки наличными.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!