Повышение пенсий с 1 февраля 2017 года: последние новости

Image 16+
Повышение пенсий с 1 февраля 2017 года: последние новости.

В правительстве РФ сообщили о том, насколько вырастут пенсии в 2017 году. Информацию о повышении пенсий озвучил глава Министерства труда и социально защиты Максим Топилин. Он рассказал, что правительство располагает ресурсами для осуществления выплат по уровню, который заложен в бюджет текущего года.

Правительство обещает провести индексацию пенсий для неработающих пенсионеров на уровне 5,8%. Но индексация будет проходить в 2 этапа. Так, с 1 февраля текущего года пенсии будут проиндексированы на 5,4%. Уже весной состоится еще одна индексация. С 1 апреля страховые пенсии вырастут еще на 0,4%.

А вот работающим пенсионерам индексацию пенсии проводить не будут. Но, как отметили ранее в Пенсионном фонде РФ, как только работающий пенсионер перестанет работать, его пенсия будет проиндексирована. Стоит ли ожидать повышения пенсии работающим пенсионерам, пока сказать сложно. В правительстве этот вопрос еще обсуждается. Но, как отмечают эксперты, если повышение и утвердят, то оно будет незначительным.

В 2017 году вырастут пенсии у военных пенсионеров. Но Госдума решила пока отказаться от ряда выплат этой категории граждан. Так, Госдума решила отказаться от индексации пенсий тех категорий военных пенсионеров, которые кроме основной пенсии по выслуге лет получила также страховую пенсию.

Напомним, в минувшем году страховые пенсии были проиндексированы на 4%. Правительство планировало провести повторную индексацию во втором полугодии 2016 года. Но потом было принято решение заменить индексацию единовременной выплатой в 5 тыс рублей.

Так, с 13 января 2017 года, российские пенсионеры начали получать единовременную выплату в 5 тыс рублей. Планируется, что ее до 28 января 2017 смогут получить все категории граждан, которым она положена. Те же, кто не успеет получить ее в январе, в феврале смогу получить выплату вместе с пенсией.

Ранее сообщалось, что
Поделитесь новостью со своими друзьями!