Правительство РФ расширило список наркотических и психотропных веществ

Image 16+
Правительство России расширило список наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. С текстом документа можно ознакомиться на официальном портале правовой информации. В документе речь идет о восьми нововведениях.

Решение расширить список наркотических и психотропных веществ связано с появлением новых психостимуляторов, относящихся к синтетическим каннабиноидам.

«В некоторых регионах России отмечено появление новых психоактивных веществ, относящихся к синтетическим каннабиноидам. Кроме того, на территории иностранных государств зафиксировано появление психоактивного вещества», - отмечается в сообщении правительства. Как считают в кабмине, принятые решения позволят усилить контроль за оборотом новых видов наркотических средств.

Следует отметить, что также были изменены «значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств» для соответствующих статей Уголовного кодекса.

Напомним, список наркотических препаратов и веществ, а также их прекурсоров и психоторопных препаратов включен в действующий закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». В феврале 2015 года начал формироваться реестр. Кстати, тогда же в РФ была введена уголовная ответственность за оборот «спайсов». Также в России действует административная ответственность за употребление психоактивных веществ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!