Новак: практически все страны сокращают добычу нефти по планам

Image 16+
Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил о том, что практически все страны сокращают добычу нефти по планам.

Он также сообщил, что Россия по итогам января снизит добычу нефти на 100 тыс баррелей в сутки. Хотя изначально план был установлен в объеме 50 тыс баррелей в сутки. По его словам, об этом свидетельствуют объемы добычи по первым 20 дням января.

«Думаю, наши компании свои планы будут реализовывать исходя из максимальной скорости достижения соглашения. Как будет по факту складываться. Мы будем мониторить ситуацию, потому что у России есть свои особенности по возможностям резкого сокращения», - подчеркнул Новак. По словам глав Минэнерго, все российские компании выполняют договоренности. По итогам января Россия уровня добычи в 11,1-11,15 млн баррелей в сутки.

Также Новак рассказал, что практические все страны ОПЕК выполняют договоренности по сокращению добычи. Он сообщил, что ОПЕК не планирует вводить штрафы за неисполнение договоренностей по сокращению добычи. А вот будут ли продлены соглашения по снижению добычи еще на полгода, Новак сказать не готов. По его словам, обсуждать этот вопрос пока еще рано.

«В целом мы считаем, что пока нужно как минимум несколько месяцев, чтобы посмотреть, как будет выполняться соглашение», - рассказал министр.

Напомним, 10 января в Вене члены ОПЕК, а также ряд стран, не входящих в картель, подписали соглашение о сокращении добычи нефти. По этому соглашению, общее сокращение добычи составит 1,7-1,8 млн баррелей в сутки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!