Фонд перспективных исследований выделит на создание «летающего внедорожника» 3 млн рублей

Image 16+
Фонд перспективных исследований (ФПИ) планирует создать «летающий автомобиль», способный к почти вертикальному взлету и посадке на пересеченной местности. Об этом рассказал ведущий консультант направления физико-технических исследований фонда Ян Чибисов.

«Нам нужен «летающий автомобиль». Речь идет о полноценном летательном аппарате, но с транспортной и пилотируемой доступностью автомобиля. До сих пор существует большая разница между пилотом и водителем автомобиля. Наша сверхзадача – стереть эту разницу», — сказал он на встрече с инженерами предприятий-производителей.

По его словам, аппарат будет предназначаться для перевозки грузов и пассажиров грузоподъемностью от 100 до 1000 килограммов. В то же время он подчеркнул, что это не будет беспилотник, хотя и с автоматической системой управления, вертикальным взлетом и посадкой на площадке, ограниченной препятствиями, размером 50 на 50 метров. Предполагается, что такой аппарат будет применяться для спасательных операций, добавил представитель фонда.

Поделитесь новостью со своими друзьями!