Индексация пенсий работающим пенсионерам в России в 2017 году

Image 16+
Индексация пенсий в 2017 году пройдет в два этапа. Несмотря на скромный размер пенсионных выплат, россияне воспринимают факт возвращения процесса индексации весьма положительно.

В связи с кризисными явлениями, которые наблюдаются в российской экономике, пенсии в этом году будут проиндексированы на меньший процент, чем изначально планировал кабмин.

Надо сказать, что неработающим пенсионерам повышение пенсий будет проведено 1 февраля и индексация составит 5,4%

Ко всему, с апреля пенсии будут повышены еще на 0,4%. Таким образом,в общей сложности пенсия для неработающих пенсионеров в 2017 году будет повышена на 5,8% и в численном выражении средняя пенсия по стране составит 13700 рублей, что на 500 рублей выше по сравнению с прошлым годом.

Что касается индексации пенсий работающим пенсионерам, то эта категория граждан получит прибавку позже и один раз, однако пока неизвестно, в каком именно размере. Следует сказать, что ранее эта статья расхода бюджета была заморожена до 2020 года.

Стоит также упомянуть о военнослужащих, которые является особой категорией государственных служащих.

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году.

Все пенсии, полагающиеся бывшим военным, меняются на основании уровня изменения инфляции в предыдущем году.

Заметим, что в прошлом году уровень инфляция был невысоким и составил всего 5,4%. Соответственно и выплаты военным пенсионерам будут повышены на столько же процентов.

Добавим, что недавно российские власти объяснили гражданам РФ, что в этом году индексация пенсий вернется в прежних параметрах, а это предполагает повышение пенсионного обеспечения несколько раз в год.

Кроме повышения пенсий, военным в отставке полагается перечень льгот. В частности, предусмотрен льготный бесплатный проезд некоторыми видами общественного транспорта для данной категории граждан. Кроме того, военные пенсионеры получат скидку на стоимость проезда другими видами транспорта.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!