Китайский Новый год 2017: когда начинается и заканчивается

Image 16+
Согласно китайскому древнему календарю, еще почти весь январь текущего года мы будем пребывать во власти огненной Обезьяны, которой подчиняемся весь 2016 год. Начало празднования Нового года в Китае в 2017 году – 28 января.

Китайский древний календарь основывается на лунных циклах, которые увязаны с солнечным календарем. Год заканчивается с последним лунным месяцем после зимнего солнцестояния. В связи с этим восточный год начинается с новолуния, следующего после завершения лунного года.

Так, 28 января для китайцев наступает 4715 год с его Символом – Петухом, красным и огненным. Цвет, который принесет удачу в 2017 году – ярко-красный. Сами жители Китая считают Огненного Петуха одним из самых интересных животных во всем восточном календаре.

Стоит отметить, что это 10 из 12 животных китайского восточного гороскопа. Год Петуха длится вовсе не 365 дней, как все привыкли, а целых 383 дня.

Китайский Новый год 2017: когда начинается и заканчивается

По данным некоторых астрологов, прогноз на 2017 год весьма неутешительный. Поскольку петух драчливый и задиристый, вспыльчивый и неугомонный, склонный к бесшабашному веселью и стремящийся к лидерству во всем.

Примечательно, что в Китае Новый год - это праздник Весны, продолжается он 15 дней и завершается праздником Фонарей. Известно, что все эти дни объявлены нерабочими.

Ночь перед Новым годом китайцы называют «ночью встречи перед разлукой», когда вся семья собирается за одним столом и обсуждает все то, что случилось за год. На столе обязательно должны быть вкусные традиционные китайские блюда. Таким образом, китайцы благодарят за щедрость и проводят прошлый год.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!