Россияне заметили снижение темпа роста цен на продукты в 2016 году

Image 16+
По субъективному ощущению россиян, темп роста цен на основные категории товаров в 2016 году существенно снизился. Об этом говорят данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По словам респондентов, рост цен на товары каждодневного использования в прошлом году несколько снизился, однако с декабря наблюдается подорожание ряда категорий товаров и услуг.

Между тем социологи отмечают, что подорожали мясо и мясопродукты, а также овощи и фрукты.

Индекс роста цен по этим категориям товаров составил 48 пунктов и 47 пунктов. В январе прошлого года эти показатели составляли 50 и 63 пунктов соответственно.

Стоит сказать, что значительная часть покупателей отметили подорожание молочной продукции (индекс 43 пункта - против 46 пунктов в январе). Кроме того, около половины опрошенных заметили рост ценников на хлеб (индекс роста цен - 33 пункта), крупы и макароны (31 пункт).

Комментируя результаты опроса, эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб отметил, что сдерживание инфляции осуществляется исключительно эффективно. Если по итогам 2015 года этот показатель составлял 12,9%, то к концу 2016-го - всего 5,4%.

«Данные ВЦИОМ показывают, что население прекрасно видит, что товары в своей массе перестают дорожать прежними темпами, и не торопится расставаться с деньгами. Это тревожный сигнал для наших институтов управления народным хозяйством — добровольное сокращение спроса со стороны домохозяйств может быть опасным для экономики», — отмечает Олег Чернозуб.

Добавим, что в опросе ВЦИОМ 24-25 декабря 2016 года участвовали 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках 8 федеральных округов России.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!