Ученые намерены жить на вулкане в рамках подготовки к миссии на Марс‍

Image 16+
Для выполнения марсианской миссии научная группа при поддержке NASA намерена построить геодезический купол на гавайском вулкане.

Проект планируется с целью изучения реакции и поведения человека в условиях длительного пребывания в безвоздушном пространстве.

Шесть научных сотрудников поселятся в доме на вулкане Мауна Лоа, чтобы жить и работать в нем на протяжении восьми месяцев. Группа будет полностью изолирована от людей и цивилизации, а также будет вести связь с 20-минутной задержкой, чтобы приблизиться к тем условиям, которые ожидают космонавтов во время миссии на Марс. Основная задача ученых состоит в выяснении степени психологических трудностей человека в условиях длительной изоляции.

Проект поможет специалистам NASA подготавливать людей для длительных космических миссий, в том числе и на Марс в 2030 году.

К месту, где будут проживать ученые, специальный робот будет выполнять доставку необходимых ресурсов, чтобы сохранять условия изоляции. Новый дом будет иметь площадь 1200 квадратных футов, в помещении располагаются несколько спален, кухня, ванная и лаборатория.

У космического агентства существует несколько проектов, моделирующих условия на Марсе, но именно этот считается уникальным, и получает федеральное финансирование, так как погодные условия на гавайском вулкане наиболее приближены к условиям на Марсе, а сам вулкан расположен в удобном и доступном месте.

Надо сказать, что полет на Марс наиболее важная сейчас тема для ученых. Его подготовкой занимаются специалисты разных стран мира.

Так, к примеру, в научно-исследовательском институте медицинской приматологии в Сочи начали готовить макак к полету на Марс. Макак готовят к путешествию на Марс, но пока имитация полета будет проводиться на Земле - в Центре ядерной физики в Дубне. По словам специалистов, там есть возможность имитировать невесомость, космическое излучение.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!