Ученые рассказали, как научится отличать «фейковые» новости от настоящих

Image 16+
Научные сотрудники Кембриджского университета нашли способ определения фейковых новостей.

Ученые определили, что если новость имеет практическое значение, то она будет более правдива, чем та, которая информирует о чем-либо. Чтобы выработать «иммунитет» у читателей нужно использовать методы психологического воздействия.

Специалисты также заметили, что новости, содержащие ложную информацию, распространяются очень стремительно и наносят вред лицам, упомянутым в ней. Однако же если новость подать в виде предупреждения, она не получит общественного резонанса.

В качестве примера ученые привели фейковую статью о том, что Хилари Клинтон якобы участвовала в реализации оружия «Исламскому государству». Данная «утка» разнеслась благодаря социальной сети и вызвала громкий скандал.

В ближайшее время ученые намерены разработать методологию, с помощью которой можно будет определить правдивость выпускаемых новостей.

А пока они провели своеобразный эксперимент. 2 тыс американцев предложили прочесть статьи о глобальном потеплении. Правдивый материал у читателей оказался не столь популярен, как публикация с сомнительными заявлениями. Однако, когда материал содержал небольшую долю неправды, но читатели уже знали об этом и фейковая новость уже не была столь интересна для участников эксперимента.

Напомним, что во время предвыборной кампании в США соцсеть Facebook обвинили в распространении фейковых новостей, изобличающих как Дональда Трампа, так и его оппонента Хиллари Клинтон.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!