В 2016 году россияне потратили на новые автомобили 1,8 трлн рублей

Image 16+
В 2016 году россияне потратили на новые автомобили 1,8 трлн рублей, сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что в 2016 году на покупку новых автомобилей было потрачено на 1% больше, чем в 2015 году. Как считают эксперты, рост трат связан с увеличением цены автомобилей, поскольку объемы продаж в минувшем году упали на 11% - до 1,4 млн единиц.

Статистика показала, что большая часть потраченной суммы ушла на покупку автомобилей от иностранных производителей. Если на покупку иномарок россияне потратили 1,6 трлн рублей, то отечественный автопром поддержали на 200 миллиардов рублей. То есть, пока еще только десятая часть средств осела у дилеров отечественных марок.

Как отмечают эксперты, объем трат на покупку иномарок в 2016 году упал на 0,2% по сравнению с 2015 годом. А вот расходы на покупку отечественных автомобилей в 2016 году выросли на 12% в сравнении с показателями 2015 года.

Анализ рынка показал, что в минувшем году сократились продажи китайских автомобилей. Россияне стали отказываться от них в пользу представителей отечественного автопрома. По итогам прошлого года в России было реализовано 30 737 автомобилей из Китая. Это на 21% меньше, чем годом ранее. Рыночная доля китайских авто за год снизилась с 2,4% до 2,2%.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!