В Хургаде открылось генеральное консульство России

Image 16+
В египетском курортном центре Хургада 22 января начало работу российское дипломатическое представительство. Послом в консульство назначен дипломат Джамшед Болтаев. Генконсульство работает в тестовом режиме - четыре дня в неделю, пока в новом консульстве не установят все компьютерное оборудование.

Практически ежедневно сюда приходят 10-20 человек с различными вопросами: без виз, без паспортов, за справками и легализацией.

«У людей много накопившихся проблем, хотя еще далеко не все знают о нас», - пояснил Болтаев.

До последнего времени российские соотечественники вынуждены были ездить за каждой справкой в Каир.

В церемонии открытия генерального консульства приняли участие российский посол в Египте Сергей Кирпиченко, глава провинции Красное море, чиновники министерства пот туризму и предприниматели.

«Это первое генконсульство в Хургаде и единственное в провинции Красное море, - сообщил генеральный консул Джамшед Болтаев. - Для нас это знаменательное событие, поскольку в Хургаде проживает около 20 тыс. российских граждан. Мы надеемся оказывать им консульскую, правовую поддержку, защищать их интересы».

По словам дипломата, В Хургаде все давно ждут открытия консульства, многие связывают его с возвращением российских туристов на египетские курорты.

«Я неоднократно говорил, что эти события никак не связаны, так как решение об открытии генконсульства было принято правительством РФ давно в обычном порядке - об этом договаривались главы МИД двух стран, вопрос решался на уровне правительства», - отметил Болтаев.

Добавим, что практическая работа по открытию консульства началась еще весной прошлого года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!