Индексация пенсии в 2017 году в России работающим пенсионерам: последние новости

Image 16+
Вопрос о том, будет ли в 2017 году проиндексирована пенсия работающих пенсионеров, является одним из наиболее острых для многих россиян.

Дело в том, что работающих пенсионеров в России довольно много. И сейчас они пытаются разобраться в том, насколько выгодно им продолжать свою трудовую деятельность. К тому же, неоднократно звучали в СМИ сообщения о том, что работающим пенсионерам могут полностью прекратить выплату пенсии.

Как известно, с 1 февраля 2017 года в России будет проведена индексация пенсий. Правительство пообещало повысить проиндексировать пенсионные выплаты на 5,4%. Спустя два месяца пенсии вновь проиндексируют, но в этот раз лишь на 0,4%. То, что вторая индексация выгляди довольно скромно, связано с экономическим кризисом. Но эта ни первая, ни вторая индексация не касается пенсий работающих пенсионеров.

Индексация пенсии в 2017 году в России работающим пенсионерам: последние новости

В 2017 году средний размер страховой пенсии по старости составит тринадцать тысяч шестьсот рублей. Как сообщил председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, тариф фиксированной выплаты к страховым пенсиям по старости поднимется на четыре тысячи восемьсот двадцать три рубля и добавил. И запланированная индексация на 5,8% уже заложена в бюджет России. Поэтому обещание об индексации пенсий на 5,8% правительство намерено сдержать.

Но работающие пенсионеры опасаются, что они могут лишиться государственной поддержки. В правительстве же на это отвечают, что по мере стабилизации экономики в стране, будут увеличивать объемы выплат всем пенсионерам.

Социальные пенсии в РФ с 1 апреля 2017 года вырастут до 8 803 рубля (+2,6). Они будут увеличены как работающим, так и неработающим пенсионерам. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы поднимется до тринадцати тысяч триста сорока девяти рублей.

Что касается работающих пенсионеров, то в августе 2017 года максимальная прибавка к страховой пенсии в денежном эквиваленте составит 3 пенсионных балла. Будет ли повышена пенсия на эти три балла, пока говорить сложно. И, как уже неоднократно заявляли в правительстве, уровень социальной поддержки зависит от экономической ситуации в России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!