Роспотребнадзор: Потребление алкоголя снизилось почти в 1,5 раза в России с 2009 года‍

Image 16+
Потребление алкоголя в России с 2009 года снизилось почти в полтора раза и в настоящий момент на каждого человека в год приходится «более 10 литров». Об этом сказано на сайте Роспотребнадзора.

«По экспертным оценкам, среднедушевое потребление алкоголя в Российской Федерации составляет более 10 литров на человека (2009 год — 15 литров)», — говорится на сайте ведомства.

Ограничение времени продажи алкоголя, жесткие требования к торговым точкам, где его можно купить и запрет рекламы горячительного в СМИ – все это привело к снижению потребления алкоголя, считают в Роспотребнадзоре.

«С 2009 года на 30% снизилось число случаев острых отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией», — рассказали в Роспотребнадзоре. Также на 24%, по данным ведомства, снизилась численность больных алкоголизмом, которые состоят на учете в лечебно-профилактических организациях.

Отмечается, что для дальнейшего снижения статистики потребления алкогольной продукции требуется продолжение деятельности, предусмотренной концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

Кроме этого Роспотребнадзор продолжает проверки магазинов и заводов по производству спиртного.

Так, в 2016 году в 10 тысячах организаций было взято для исследования более 10,7 тысячи проб российской алкогольной продукции. Только 3,8 процента отечественной продукции было сделано с нарушением стандартов. При этом импортной алкогольной продукции исследовано более 1,5 тысячи проб, нормативным требованиям не соответствовало 5 процентов.

Стоит добавить, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в том случае, если потребление алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, то это уже отрицательно сказывается на здоровье населения.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!