Астероид 2017 BX пролетел мимо Земли

Image 16+
Мимо Земли пролетел очередной астероид. Сообщается, что небесное тело, получившее обозначение 2017 BX, пронеслось примерно в 261 тысячи километров от нашей планеты. Это около 2/3 расстояния от Земли до Луны.

По словам ученых, размеры астероида могли составлять от четырех до 14 метров. Астрономы описывают его размер, как нечто среднее между автомобилем и автобусом. Известно также, что он летит со средней скоростью 26 700 километров в час.

Специалисты отмечают, что даже при вхождении в атмосферу Земли такой астероид вряд ли представлял бы серьезную опасность для нашей планеты.
При этом сообщается, что три недели назад мимо Земли пронесся еще один небесный странник. Он был размером с дом и пролетел он примерно на полпути между Землей и Луной.

Напомним, астероид, получивший название 2017 AG13, пролетел мимо Земли 9 января в пределах половины расстояния от Луны до нашей планеты и также пересек орбиту Венеры. Скорость движения астероида составляла не менее 16 км/с. А размеры, как показали расчеты, варьировались от 16 до 34 метров.

Ученые из Университета Пердью (США) подсчитали, что в случае столкновения 2017 AG13 с Землей мощность взрыва могла бы в несколько раз превысить мощность атомного взрыва в Хиросиме. Серьезных разрушений удалось бы избежать только в случае, если бы астероид взорвался на расстоянии не менее 16 километров от поверхности нашей планеты.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!