Институт Гайдара озвучил прогноз курса рубля на 2017 год

Image 16+
В 2017 году рубль может укрепиться до 60,9 за доллар. Такой макроэкономический прогноз дает Институт Гайдара.

Отметим, что среднегодовой номинальный курс рубля в 2016 году составил 67,1 рубля за доллар США. Согласно базовому сценарию, номинальное укрепление рубля будет происходить в 2017 и 2018 годах до 60,9 и 57,3 рублей за доллар соответственно.

В свою очередь по консервативному сценарию, в текущем году рубль будет укрепляться к доллару до среднегодового уровня 64,8 за доллар, а в следующем он несколько ослабнет – до 66,3 рубля за доллар.

Прогноз курса рубля на 2017 год

Согласно прогнозу, при низких ценах на нефть и в этом году эффект укрепления рубля после падения в 2015 – начале 2016 года будет сохраняться, а в следующем году при низких ценах на нефть рубль начнет ослабевать.

Нужно сказать, что эксперты Института Гайдара констатируют начало циклического восстановления экономики.

По их мнению, в сложившейся ситуации при отсутствии структурных реформ потолком для экономики станет рост ВВП на 2 % в год. Согласно базовому сценарию, рост ВВП в 2017 году прогнозируется на уровне 1,4 %.

Заметим, что официальный прогноз Минэкономразвития на этот год (0,6 % роста ВВП) пока не пересмотрен, однако ранее министр экономического развития Максим Орешкин заявлял о том, что вполне возможно достижение 2-процентного роста при отсутствии внешнего шока.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!