Пенсии в 2017 году с 1 февраля на сколько процентов повысят

Image 16+
Состоится ли повышение пенсии в 2017 году, будет ли индексация и на сколько процентов, все эти вопросы несомненно волнуют россиян пенсионного возраста.

Тема повышения пенсий в 2017 году обсуждается очень активно.

Конечно, ведь в 2016 году индексация была произведена не в полном объеме, а потому многие беспокоятся, будет ли повышение пенсий в 2017 году и на сколько процентов вырастут выплаты.

То что известно уже сегодня – это повышение будет.

Правительство уже раскрыло планы индексации пенсий в 2017 году, а потому уже можно сказать кое-что определенное.

Напомним, в феврале 2016 году пенсию подняли всего на 4 процента. Также правительство обещало пенсионерам вторую индексацию во втором полугодии, но этого не произошло.

Вместо этого пенсионерам пообещали единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей в январе 2017 года.

Правда, получат 5 тысяч абсолютно все пенсионеры, и не работающие, и работающие. Кому-то из пенсионеров 5000 рублей принесут вместе с январскими выплатами, другим отдельно доставят на дом. Но точно в январе 2017 года со всеми пенсионерами рассчитаются.

А что будет дальше?

По заявлению вице-премьера РФ Ольги Голодец, с 1 января 2017 года восстанавливается обычный, законный порядок индексации пенсий по фактической инфляции за год.

Итак, по данным Пенсионного фонда РФ, страховая пенсия не работающих пенсионеров, а также фиксированная выплата к ней с 1 февраля 2017 года увеличится на уровень инфляции за 2016 год.

В Росстате заявляют, что инфляция в 2016 году составила 5,4%, соответственно именно на эту величину будут проиндексированы страховые пенсии неработающих пенсионеров.

Вместе со страховой пенсией на те же 5,4% проиндексируется и фиксированная выплата к ней, которая составит 4805,11 рублей.

На 5,4% будут повышены все виды страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам.

Также стоит добавить, что повышение не коснется пенсий, которые получают пенсионеры, продолжающие работать, а также не изменится сумма материнского капитала. Эти выплаты заморозили для индексации до 2018 года включительно и пересмотр программ произойдет только в случае стабилизации экономики страны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!