Ученые из США создали гибрид свиньи и человека

Image 16+
Американским ученым удалось создать первый гибрид организма, который состоит из клеток человека и свиньи.

Об этом эксперименте пишет издание Cell. Как отмечается в публикации, руководил исследовательской группой из Калифорнии, занимавшейся созданием гибридного эмбриона, Хуан-Карлосн Бельмнте. Результат этого эксперимента на сегодняшний день стал самым успешным на пути к получению донорских органов для больных людей из животных.

В ходе эксперимента специалисты поместили стволовые клетки человека в зародыш свиньи. Измененный эмбрион был помещен в свиноматку и дальше развивался естественным путем. В результате человеческие клетки в зародыше преобразовались в ткани, из которых образуются внутренние органы, такие как сердце, печень и даже нейроны.

Об этом эксперименте пишут многие западные издание. Так, по данным Washington Post, гибрид свиньи ученые окрестили «Химерой» в честь мифического существа с головой льва, телом козла и хвостом змеи.

Ученые утверждают, что для пересадки человеку органы могут выращиваться в химерных эмбрионах мышей и крыс. Так, они уже знают, что поджелудочную железу можно вырастить внутри эмбриона крысы. И если взять из полученного органа инсулин-секретирующие ткани, которые при пересадке мышам, больным диабетом, не будут вызывать иммунный ответ. В дальнейшем, считают ученые, такую методику можно будет использовать для лечения диабета у людей.

К тому же, как считают специалисты, выращивание человеческих тканей с помощью химерных эмбрионов в сельскохозяйственных животных позволит людям не ждать долгие годы пересадки органов.

Следует отметить, что методика выращивания органов «химерам» сейчас вызывает множество дискуссий касательно этики ее применения. В США введен мораторий на финансирование из федерального бюджета научных изысканий в этом направлении. И эксперимент по выращиванию гибридного эмбриона человека и свиньи проходил в Институте Солка без финансовой поддержки со стороны государства.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!