Дебаты Навального и Лебедева на телеканале «Дождь»: раскол в оппозиции

Image 16+
Дебаты Алексея Навального и Артемия Лебедева доказали, что в оппозиции произошел раскол.

Состоялись эти дебаты накануне вечером на телеканале «Дождь». Ведущей дебатов была Ксения Собчак.

Разговор политика и дизайнера показал, что единства в российской оппозиции нет. Ранее между оппонентами этих дебатов разгорелся настоящий онлайн-спор в соцсетях. Так, Лебедев уличил Навального в популизме и отсутствии настоящего политического опыта. В Facebook он заявил, что не может молчать, поскольку в «ближайший год вся либеральная пресса будет срать в мозги». Навального Лебедев назвал обычным активистом-популистом, который не сделал в своей жизни «ровным счетом абсолютно ничего».

«Не побежишь, выпрыгивая из штанов, защищать Собянина и Ликсутова — будешь сидеть без шоколадного подряда на какие-нибудь таблички в метро», - заявил на это Навальный. Так он указал на то, что дизайнер получил госзаказов более чем на 100 млн рублей для создания навигации в столичном метро. Навальный опубликовал в сетях документ, согласно которому компания Артемия Лебедева за три года получила государственных контрактов на 140 млн рублей.

Посмотреть спор, разгоревшийся в эфире, смогут далеко не все желающие, поскольку незадолго до дебатов Навального и Лебедева телеканал отметил месячную подписку, оставив только пакет на три месяца и один год. Как отмечают пользователи, подобное решение указывает на неграмотную политику телеканала, поскольку оплачивать трехмесячную подписку, чтобы просмотреть лишь один эфир, мало кто захочет.

Если же говорить о том, что произошло в эфире вкратце, то уже в первые минуты дебатов Лебедев начал обвинять Навального. Он заявил, что Навальный сам ведет себя, как коррупционер, поскольку тратит ресурсы «Фонда борьбы с коррупцией» на борьбу со своим личным соперником. На что Навальный ответил, что борется не с Лебедевым, а проводит обоснованную проверку компании, получившей госсзаказ. Как заявил Лебедев, его компания почти во всех контрактах была лишь субподрядчиком. При этом он отказался раскрывать условия договора, сославшись на коммерческую тайну.

Поделитесь новостью со своими друзьями!