Уголовное наказание за побои в семье: Госдума РФ приняла закон о декриминализации побоев

Image 16+
Депутаты Госдумы приняли в третьем и окончательном чтении проект закона о декриминализации побоев членами семьи.

За документ проголосовали 380 депутатов. Отметим, проголосовали против трое депутатов, среди которых оказались члены фракций ЛДПР и КПРФ.

Согласно новому закону, побои в семье переводятся из уголовных преступлений в административные правонарушения, в случае если такие действия были зафиксированы впервые. Наказание может стать уголовным только в случае рецидива.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал декриминализацию семейных побоев, «различные проявления семейных отношений» не стоит оценивать гипертрофированно.

Напомним, что закон о криминализации побоев был принят в минувшем году, но теперь он отменен с подачи сенатора от Омской области Елены Мизулиной и депутата от ЕР Ольги Баталиной. Их аргументация сводилась к тому, что подобное насилие, но произошедшее вне семьи, карается менее жестко.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, отмена уголовного наказания за побои, зафиксированные в первый раз, будет способствовать созданию в стране крепких семей.

Как отмечала Мизулина, документ призван исправить ошибку. Она также заметила, что законопроект предусматривает достаточное наказание за побои в семье и в рамках административных правонарушений. Сейчас по действующей норме за насилие в отношении близких лиц предусмотрено наказание в виде 360 часов обязательных работ, до года исправительных, до двух принудительных либо арест на полгода.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!