Какой сегодня праздник: 29 января - Международный день без интернета

Image 16+
Ежегодно в последнее воскресенье января во всем мире отмечают международный день без интернета (International Internet-Free Day). Этот праздник придумали в противовес Дню интернета.

Стоит отметить, что главной целью праздника является то, чтобы хотя бы на день отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети. Так, люди должны прожить этот день в реальном мире, общаясь со своими близкими и родными людьми.

Впервые международный день без интернета был отмечен 17 лет назад. Кто является инициатором его учреждения, неизвестно. Предполагается, что данная идея принадлежит «Британскому Институту социальных изобретений» или британскому некоммерческому онлайн-проекту «DoBe.org».

Как известно, за десять лет количество пользователей сети увеличилось, а сам интернет прочно вошел в жизнь большинства жителей развитых стран. Бизнес, общение, образование, а также досуг оказались под его властью.

Согласно предварительной информации, сейчас в мире насчитывается около 3 миллиардов интернет-пользователей.

Всем известно, что интернет сегодня является важнейшим источником информации. Некоторые люди даже работают в сети. Однако важно знать меру, поскольку интернет – это не вся жизнь. Тем более, нельзя и отрицать то, что «злоупотребление» им приносит вред здоровью. Поэтому в день без интернета стоит отвлечься и провести день с пользой.

Подчеркнем, что на данный момент этот праздник имеет приверженцев во многих странах, в том числе и в России. Так, к примеру, в последнее воскресенья января библиотеки в РФ в честь этого праздника приглашают к себе в гости на различные культурные и просветительские мероприятия. Поэтому желаем провести вам этот день вне сети, ведь в реальном мире есть столько всего прекрасного и непознанного.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!