В Калифорнии собирают подписи за референдум о выходе из состава США

Image 16+
Движение Yes California,которое выступает за независимость американского штата Калифорнии, начало сбор подписей в поддержку проведения референдума по изменению региональной конституции. Об этом проинформировало издание Los Angeles Times.

Стоит отметить, что члены движения получили разрешение властей на сбор подписей. На данный момент выход Калифорнии из состава США невозможен из-за двух постулатов регионального законодательства.

Однако представители генеральной прокуратуры штата заявили, что в случае если референдум состоится и инициатива получит одобрение большинства, статьи калифорнийской конституции, в которых говорится о том, что территория является «неотъемлемой частью США», а также американская конституция — это «основной закон государства», аннулируются.

Как известно, проголосовать по Calexit должны не меньше половины избирателей штата. Калифорнию провозгласят независимым государством лишь в том случае, если за это выскажутся не меньше 55% его жителей.

Вице-президент и сооснователь движения Руис Эванс рассказал, что пока Калифорния остается частью США, она проигрывает как в культурном и в финансовом плане. Если население это поддержит, то штат будет существовать полностью автономно.

Напомним, что совсем недавно члены Yes California передали предложение по референдуму в прокуратуру штата. По их словам, окончательное голосование может состояться уже через 2 года.

Жителями Калифорнии являются около 40 миллионов человек, это самый населенный штат США. Помимо этого Калифорния занимает первое место по объему ВВП.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!