В Грузии заговорили о восстановление дипотношений с Россией

Image 16+
В Грузии заговорили о восстановление дипотношений с Россией, сообщает газета «Известия».

Так, спецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе отметил, что Тбилиси при определенных условиях может поднять тему восстановления дипломатических отношений с Москвой. Он подчеркнул, что у «грузинской стороны есть для этого готовность и политическая воля». Поэтому Грузия не исключает того, что в ближайшее время в Праге будет продолжен диалог по практическим вопросам, а также состоятся международные дискуссии в Женеве.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин приветствовал готовность Тбилиси обсудить восстановление дипотношений.

«Как известно, не Россия разорвала дипломатические отношения в сентябре 2008 года, и с нашей стороны препятствий для их восстановления не было и нет», - подчеркнул он. Но, как отметил Карасин, сроки позитивных перемен в данном вопросе зависят только от Тбилиси.

Встреча Карасина и Абашидше состоится в феврале. Дипломаты обсудят в этот раз торгово-экономические связи, транспортные коммуникации, а также существующие и гуманитарные проблемы.

В декабре минувшего года президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия может отменить визовый режим для граждан Грузии. Глава РФ подчеркнул, что считает визовый режим анахронизмом.

Дипломатические отношения между Россией и Грузией прервались в августе 2008 года после событий в Абхазии и Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили тогда распорядился ввести войска в регионы, которые решили объявить свою независимость. Россия вмешалась и оттеснила грузинских военных из Абхазии и Южной Осетии. Позднее Москва официально признала государственность Южной Осетии и Абхазии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!