«Автостат» составил рейтинг регионов по количеству проданных машин‍

Image 16+
Аналитическое агентство «Автостат» опубликовало список российских регионов, которые реализовали наибольшее количество легковых автомобилей. В ТОПе оказались 40 самых крупных рынков страны.

Как и раньше, больше всего автомобилей на вторичном рынке было продано в Москве и Московской области. На рынках этих субъектов федерации за 2016 год было продано соответственно 327 и 302,7 тысяч машин.

На первом месте рейтинга, как и ожидалось, оказалась Москва. За 2016 год столичный рынок продемонстрировал рост на 5,3% по сравнению с 2015 годом.

На второй строчке - продажи машин в Московской области подросли сразу на 8,7% - второе место в списке.

Тройку лучших замкнул Краснодарский край, где показатель роста составил 4,4% (347 тыс экземпляров).

Четвертую позицию рейтинга агентства «Автостат» занял Санкт-Петербург. В течение минувшего года на территории Северной столицы были проданы 190 000 легковушек. Цифра показала положительную динамику продаж в 9,1%. Замыкает первую пятерку Ростовская область, где появились 158 тысяч новых автомобилистов. Продажи легкового транспорта на территории региона выросли на 2,8%.

В ТОП-10 рейтинга «Автостата» также вошли Свердловский край, Челябинская область, Татарстан и Новосибирская область. По словам аналитиков, рост продаж легковых машин фиксируется по всем регионам Российской Федерации, кроме Дагестана (-5,8%) и Калининградского края (-1,5%).

Кроме того, эксперты отметили, что рыночный рост наблюдается во всех областях России. Исключение составили Дагестан и Калининградский край: -5,8% и -1,5% соответственно.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!