Гонконгский грипп 2017: симптомы, лечение, как определить

Image 16+
Грипп в 2017 году опасен такой разновидностью, как гонконгский грипп, который проявляется у человека также, как и остальные вариации этого заболевания. Но опасность заключается в том, что последствия могут быть самыми плачевными.

По этой причине медики настоятельно рекомендуют делать прививки от гриппа. Сегодня существуют препараты, разрешенные к применению и у детей с 6 месяцев, и у беременных женщин, и у ВИЧ-инфицированных людей. В случае, если вакцинация не спасает от заражения, все же она помогает перенести заболевание в легкой форме.

Врачи также предупреждают, что в разгар эпидемии ставить прививку уже поздно. Они советуют избегать многолюдных мест, передвигаться в личном автомобиле или делать пешие прогулки. При первых симптомах недомогания следует обратиться к врачу.

Каковы же симптомы гонконгского гриппа? Болезнь начинается с высокой температуры, которую не удается сбить на протяжении нескольких дней. Больной может жаловаться на сильный сухой кашель и одышку, вялость и ломоту в теле. У него может быть поражена пищеварительная система. Также заболевший испытывает сильную головную боль, сопровождающуюся сонливостью, вялостью и общей усталостью организма. Могут начаться рвота и диарея.

Больному нужно соблюдать постельный режим, следить за температурой тела и принимать жаропонижающее, больше пить теплой жидкости и питаться продуктами, повышающими иммунитет. Помещение необходимо регулярно проветривать и подвергать его регулярной влажной уборке.

Следует знать, что чаще всего гриппом болеют дети, а также пожилые люди, иммунитет которых сильно ослаблен.

Чтобы обезопасить себя следует соблюдать несколько простых правил, которых должны поддерживаться все без исключения. Речь идет о постоянном мытье рук и лица с мылом, а также о проведении влажной уборки в помещениях и их проветривании. Во время эпидемии нужно отказаться от посещения мест большого скопления людей, а в общественном транспорте использовать медицинскую маску.

Также следует высыпаться по ночам, хорошо питаться, не забывая о витаминах, давать организму достаточную физическую нагрузку и чаще бывать на свежем воздухе.

Что касается профилактики гриппа, то здесь поможет вакцинация, но прививку необходимо сделать заранее. В период пика болезни нужно вести здоровый образ жизни.

Отметим, что гонконгский грипп отличается своей скоротечностью – болезнь очень быстро дает осложнения, вызывающие трагических исход.

Последний раз болезнь одолела большое количество людей еще в 60-х годах, унеся жизни тысяч жителей Америки и Азии. Сегодня вирус опасен новизной и непредсказуемостью, ведь иммунитета у людей к нему нет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!