Климатолог: Арктика может лишиться морских льдов летом 2040 года‍

Image 16+
Арктика может лишиться морских льдов в летний период уже к 2040 году. Такое мнение высказал доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН и заведующий Лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

Будущее климата в Арктике, как говорит эксперт, до сих пор остается загадкой для мировых ученых, которые не могут сказать, продолжится ли современное потепление в Арктике, или это очередной цикл, за которым снова придет похолодание.

Глобальные изменения климата, которые происходят в мире, по словам климатолога, именно в Арктике выражены наиболее заметно.

«В Арктике теплеет в 2,5-3 раза теплее, чем в среднем на нашей планете, это явление отмечено в последние 20-30 лет. Если в среднем полушарии температура последние 30 лет увеличивалась на полградуса, то в Арктике - на 1,5», - пояснил Семенов.

Ученый отмечает, что климат Арктики ставит перед учеными две большие проблемы: самое быстрое потепление и самая большая неопределенность прогноза изменения климата.

«Мы находимся между двумя довольно диаметральными точками зрения - либо потепление продолжится и скоро приведет к полному таянию морских льдов летом, либо оно сменится хоть и не сильным, но похолоданием», - считает ученый.

Более 30 климатических моделей, как добавляет Семенов, показывают дальнейшее потепление в Арктике при антропогенном воздействии.

«Если выбросы парниковых газов в атмосферу будут увеличиваться, то потепление в Арктике будет продолжаться. Мое личное мнение, что дальше будет теплеть, может не так сильно, как сейчас, но потепление будет продолжаться», - сказал он.

В случае, если климат в Арктике подвержен цикличности, в пользу чего свидетельствуют наблюдения 20 века, то цикл потепления и похолодания сейчас находится на максимуме, и температура в Арктике в ближайшем будущем должна пойти на спад.

«Если гипотетически такой цикл есть, и он продолжится, то в ближайшие 10-20 лет мы будем наблюдать похолодание и увеличение площади морских льдов», - заметил собеседник агентства.

Остается пока только продолжать наблюдения.

Однако, у специалистов есть мнение, что никаких циклов не существует, и, по словам ученого, если посмотреть дальше в прошлое, то такая точка зрения находит подтверждение.

«Есть вероятность, что происходящие сейчас изменения перешли некий порог, после которого уже не будет возврата к тому, что было, а потепление будет продолжаться. Следовательно, существует вероятность того, что к 2030 или 2040 году в Арктике льда летом не будет», - заявил Семенов.

Также он отметил, что с 1979 года площадь морских льдов в Арктике сокращается на 10% каждые 10 лет, то есть за прошедшие 40 лет она сократилась на 40%.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!