Порошенко прервал визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке

Image 16+
Президент Украины Петр Порошенко решил прервать свой визит в Германию из-за обстрелов в Донбассе.

Как сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, ситуация в Авдеевке «граничит с гуманитарной катастрофой».

«В связи с эскалацией конфликта вокруг Авдеевки президент Украины решил прервать свой визит в Берлин и срочно вернуться в Киев для того, чтобы координировать меры правительства и меры по предотвращению гуманитарной катастрофы и поиска реагирования на обстрелы которые происходят вокруг Авдеевки», - сообщил замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев.

Ранее вице вице-премьер регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко рассказал о том, что сейчас Авдеевке нет ни электричества, ни тепла. При этом в Авдеевке держатся морозы ниже -20 градусов по Цельсию. Из-за обстрелов была обесточена донецкая фильтровальная станция. Она обеспечивает водой ряд крупных населенных пунктов по обе линии соприкосновения.

По распоряжению Порошенко в Авдеевке должны быть организованы пункты обогрева для населения и обеспечить поставки из альтернативных источников энергии в школы и детские сады. Следует отметить, что в Авдеевке проживает около 25 тыс человек.

С 29 января в районе Авдеевки севернее от Донецка идут бои между ВСУ и ДНР. Представители Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что в боях вблизи Авдеевки были убиты в последние дни более 10 украинских силовиков. Более 15 украинских военных получили ранения.

Петр Порошенко, находясь в ФРГ с рабочим визитом, отметил, что Киев продолжает выступать за сохранение санкций против России до реализации Минских соглашений.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!