Пенсия 2017: Средний размер пенсии в России с 1 февраля 2017 года

Image 16+
С 1 февраля 2017 года средний размер пенсии неработающим россиянам увеличится до 13 855 рублей.

Об этом сообщила пресс-служба Минтруда.

В ведомстве отметили, что средний размер пенсии неработающим россиянам до индексации в 5,4% составлял 13 154 рублей. Это на 703 рубля ниже уровня после февральской индексации. В Минтруде рассказали, что повышение размеров страховой пенсии позволит увеличить уровень пенсионного обеспечения порядка 31,4 миллиона неработающих граждан. Как подчеркнули ранее в правительстве, с 2017 года в России индексация практических всех социальных выплат будет проводиться по уровню инфляции предыдущего года.

Еще одна индексация пенсии запланирована в России на 1 апреля. Тогда пенсия, а также фиксированные выплаты к пенсии будут проиндексированы еще на 0,38%. Средства на индексацию уже заложены в бюджет Пенсионного фонда России (ПФР) на 2017 год.

Средний размер пенсии в России с 1 февраля 2017 года

Общие расходы на дополнительное увеличение страховых пенсий в 2017 году составят около 14 млрд рублей, добавили в Минтруде. С учетом индексаций в феврале и апреле среднегодовой размер российской пенсии составит 13 649 рублей.

Если же принять в расчет то, что в январе пенсионеры, получающие пенсии по линии ПФР, получили единовременную выплату в размере 5 тыс рублей, то совокупный среднегодовой размер пенсии по старости в 2017 году составит 14 066 рублей.

Отметим, сегодня стало известно о том, что правительство уже приступило к обсуждению пенсионной реформы, предусматривающей повышения пенсионного возраста.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!