Пенсия в 2017 году в России: пенсионерам 1 февраля проиндексируют выплаты на 5,4%

Image 16+
С 1 февраля 2017 года страховая пенсия в России будет проиндексирована на 5,4%.

Соответствующее решение было принято ранее российским правительством.

Также индексация коснется некоторых видов социальных выплат. Речь идет о выплатах ветеранам, инвалидам. Проидексируют в 2017 году различные выплаты и компенсации чернобыльцам, членам семей погибших военнослужащих и некоторых других категорий граждан.

Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в 2017 году правительство возвращается к прежней системе индексации пенсий. Страховая пенсия в 2017 году вырастет на уровень инфляции прошлого года, которая составила 5,4%. Глава правительства подчеркнул, что на проведение индексации пенсий и социальных выплат средства уже заложены в федеральный бюджет. Также Медведев пообещал, что с 1 сентября будет проиндексирован стипендиальный фонд. Напомним, в этом году также вырастут пенсии военных пенсионеров.

Пенсия в 2017 году в России: пенсионерам 1 февраля проиндексируют выплаты на 5,4%

Вице-премьер Ольга Голодец подчеркнула, что в России средняя пенсия в 2017 году после этой индексации достигнет 13 620 рублей, а ее величина превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60%. Она также сообщила, что пенсии с 1 февраля 2017 года будут проиндексированы 31,4 млн неработающих пенсионеров.

Ранее в правительстве объяснили, что в 2017 году индексация страховых пенсий будет проводиться в два этапа. Так, с 1 февраля пенсия будет проиндексирована на 5,4%, а уже с 1 апреля пройдет еще один этап индексации. Пенсии и фиксированные выплаты будут проиндексированы на 0,38% - это разница между прогнозным уровнем инфляции и фактическим. Таким образом, среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2017 году составит 13 649 рублей.

Оценивая объемы нынешней индексации, эксперты отмечают, что она все же не покрывает инфляцию. Поэтому многие пенсионеры продолжают жаловаться на маленькую пенсию. Потребительская корзина пенсионеров дорожает быстрее, чем растет их пенсия. К тому же, власти отказались в 2017 году от индексации пенсий работающих пенсионеров.

Следует отметить, что в 2017 году также увеличится стоимость одного пенсионного балла (индивидуального коэффициента) на 4,1 руб. С 1 февраля его цена будет зафиксирована на уровне 78,28 руб. От величины баллов теперь зависит размер страховой пенсий.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!