Ученые рассказали, как вычислить семейное положение пользователя в соцсетях

Image 16+
Российским ученым удалось разработать алгоритм, который позволяет вычислить семейное положение пользователя в соцсетях.

Алгоритм был разработан петербургской студенткой Ксений Бурой. Ей помогали коллеги из Университета ИТМО.

Как отмечают авторы алгоритма, в будущем созданная ими программа позволит создавать по соцсетям психологический портрет человека. Алгоритм работает с точностью до 86%. Он анализирует пользовательские аккаунты в Twitter, Instagram и Foursquare. В случае, если для анализа берется только профиль одной из соцсетей, точность анализа будет на 17% ниже.

Алгоритм изучает множество параметров. Например, анализируется средний размер твита, наиболее частые объекты на фото, распределение чекинов и так далее. Эти мелкие детали позволяют определить семейное положение человека, создавшего профиль.

«Согласно многим научным источникам, психотип человека тесно связан с его семейным положением. Поэтому мы решили проверить, насколько точно сможем предсказать этот параметр, чтобы в будущем использовать его для определения психотипа», - отметила Ксения Бурая.

Такой алгоритм, уверена она, может использоваться, к примеру, для поиска подходящего кандидата на работу. Также он позволит выявить членов опасных группировок или людей, и даже людей склонных депрессии и суициду.

Бурая отметила, что хочет презентовать этот алгоритм на научной конференции, которая пройдет 4-9 февраля в Сан-Франциско.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!