Европарламент поддержал отмену виз с Грузией

Image 16+
Европейский парламент на пленарной сессии проголосовал за предоставление безвизового въезда в Шенгенскую зону гражданам Грузии.

Как заявила докладчик по Грузии в ЕП Мария Габриэль, из-за технических проблем осуществить такое решение невозможно ранее конца марта.

Сообщается, что соглашение об отмене виз для граждан Грузии вступит в силу параллельно с введением в действие нового механизма. Он предполагает приостановку безвизового режима с третьими странами, если возникнет неконтролируемый приток мигрантов из этих стран в ЕС.

Отмечается, что 553 евродепутата проголосовали за отмену визового режима для Грузии. При этом 66 парламентариев были против, еще 28 воздержались. Против данного решения проголосовали представители Великобритании и Голландии.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выразил благодарность Европарламенту за положительное решение по вопросу либерализации визового режима.

«Поздравляю! Это действительно исторический день! Спасибо Европарламенту за предоставление гражданам Грузии права совершения безвизовых поездок в Европу», — написал премьер в своем микроблоге в твиттере.

Ранее сообщалось, что комитет Европарламента по гражданским свободам одобрил соглашение между ассамблеей и Советом Евросоюза об отмене визового режима для граждан Грузии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!