YouTube ВИДЕО: обнаружены доказательства существования в Индийском океане «потерянного» континента

Image 16+
Не так давно ученые обнаружили кристаллы, «изгнанные» из недр Земли в результате вулканических извержений на острове Маврикий. Как оказалось, они были на миллиарды лет старше самого острова.

Специалисты определили, что кристаллы, по всей вероятности, являются «свидетелями» древнего небольшого континента, который известен среди геологов под названием Мауриция, или Мавриция (Mauritia).

YouTube ВИДЕО: обнаружены доказательства существования в Индийском океане «потерянного» континента

«Потерянный континент» предположительно мог когда-то находиться между Индией и Мадагаскаром в составе суперконтинента Гондвана, однако затем, порядка 84 млн лет назад, исчез. На сегодняшний день среди ученых бытует версия, что куски древнего материка разбросаны по дну Индийского океана.

«Маврикий – это остров, на котором нет горной породы возрастом более 9 млн лет. Однако, изучая некоторые породы на острове, мы обнаружили циркон, которому как минимум 3 млрд лет», — рассказывает один из членов исследовательской группы Льюис Ашуаль (Lewis Ashwal) из Университета Витватерсранда в Южной Африке.

Следует уточнить, что Маврикий находится примерно в 2 тыс километрах от юго-восточного побережья Африки и считается относительно молодым островом, который образовался за счет гигантского извержения подводного вулкана примерно 8-9 млн лет назад. Теперь же Маврикий принадлежит к Маскаренским островам наряду с островом Реюньон и Родригес.

Исследователи получили куски земной коры из скалистых обнажений Маврикия, которые покрыло расправленной лавой в процессе извержения вулкана еще во времена формирования острова. После этого они провели анализ материала и обнаружили крошечные кристаллы циркона, которые были на миллиарды лет старше, чем суша, на которой они были найдены. Отметим, что минерал циркон содержит уран, поэтому исследователи могут определить возраст находок методом уран-свинцового датирования.

YouTube ВИДЕО: обнаружены доказательства существования в Индийском океане «потерянного» континента

Тот факт, что кристаллы состояли из циркона, натолкнул специалистов на мысль, что они смотрят на объект, который не мог «родиться» в океане. Известно, что цирконы формируются в основном в гранитах древних континентов, которые когда-то распространились по всей поверхности Земли. Именно поэтому у специалистов, определивших, что возраст кристаллов составляет от 2,5 до 3 млрд лет, не осталось сомнений, что они принадлежат древнему «потерянному» континенту Маврицию.

К слову, случай нахождения древних цирконов на острове Маврикий уже был в 2013 году. Тогда другая группа ученых обнаружила остатки циркона в пляжном песке, которым также было порядка нескольких миллиардов лет.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!