Лукашенко обвинил Россию в нарушении соглашения о границе

Image 16+
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в нарушении международных договоров после восстановления пограничных зон между странами.

Соответствующее заявление белорусский лидер сделал в ходе встречи с журналистами в пятницу, 3 февраля.

По словам Лукашенко, ФСБ России нарушила межгосударственное соглашение о границе.

Президент Белоруссии в ходе пресс-конференции в режиме онлайн в Минске дал жесткий ответ Москве на претензии, связанные с функционированием единого экономического пространства. Основны озвученные претензии — это закрытие границы между Россией и Белоруссией, стоимость российского газа, сокращение поставок нефти, а также продукты питания, попавшие под санкции Евросоюза и под ответное эмбарго России.

По мнению Лукашенко, глава ФСБ России «одним росчерком пера» перечеркнул межгосударственное соглашение от 1995 года — Договор о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве, который предполагает открытую границу между двумя странами.

«Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фээсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ — 801, 802, 803. Я называю даже номера этих приказов», — заявил Лукашенко.

При этом Лукашенко подчеркнул, что его страна ни одного межгосударственного соглашения с РФ не нарушала, тогда как «Россия пинает их в хвост и в гриву», — сказал глава Белоруссии, добавив, что это «чисто политический выпад».

Президент Беларуси также заявил, что обострение отношений Москвы и Минска происходит потому, что «у России появилась настороженность, что Беларусь может уйти на Запад».

Напомним, ранее сообщалось, что ФСБ РФ распорядилась установить пограничную зону на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!