Ситуация в Авдеевке сегодня, 3 февраля: последние новости

Image 16+
После ночного обстрела в Авдеевке Донецкой области в пятницу, 3 февраля, здесь работают патрули полиции, сообщил глава региональной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

По его словам, два человека погибли и трое ранены в результате ночных обстрелов в подконтрольной украинским военным Авдеевке.

«Относительно жертв обстрела, по состоянию на 08.00 (09.00 мск — ред.) информация такая: двое погибших — местная жительница и военнослужащий ГСЧС (Госслужбы по чрезвычайным ситуациям), трое раненых — офицер ГСЧС, иностранный фотокорреспондент и местная жительница, которая получила легкое ранение в результате попадания снаряда в пятиэтажку и от госпитализации отказалась. Раненым оказывается вся необходимая медицинская помощь», — написал Жебривский в Facebook.

Накануне наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали в Авдеевке танки и реактивные системы залпового огня.

В свою очередь, власти самопровозглашенной ДНР обвинили Киев в обстрелах Донецка из РСЗО «Ураган». По данным и.о. главы администрации города Алексея Кулемзина, в результате обстрелов были повреждены пять школ и два детских сада. В МЧС республики рассказали о двух погибших.

Ранее в Минобороны Украины заявили, что «метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в свою очередь назвал данное заявление де-факто подтверждением наступательных действий ВСУ, что является нарушением минских договоренностей.

Отмечается, что в Авдеевке объявлено чрезвычайное положение.

В город отправили дополнительные экипажи полиции. Военные, спасатели, международные организации помогают местным жителям. В частности, в Авдеевке развернули пункты обогрева, полевые кухни. В город привозят электрогенераторы, гуманитарную помощь.

Полномасштабная эвакуация города на данный момент не проводится, впрочем люди при желании могут выезжать самостоятельно. Тяжелобольных и людей с особыми потребностями начали вывозить из Авдеевки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!