Дональд Трамп опроверг смягчение санкций против России

Image 16+
Президент США Дональд Трамп опроверг смягчение санкций против России.

«Я ничего не смягчал», - заявил Трамп в ответ на вопрос журналиста о смягчении антироссийских санкций.

Как сообщил ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, США не ослабляли ограничительные меры в адрес Москвы. Был лишь уточнено их действие. «Это обычный порядок действий Минфина, которое довольно часто уточняет специфические вопросы после введения санкций», — подчеркнул он.

В четверг, 2 февраля, в СМИ прозвучала информация о том, что США смягчили санкции в отношении Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, позволив «запрашивать, получать, использовать и платить за лицензии, сертификаты и разрешения», выданные ведомством на «продукты информационных технологий», при условии, что общая стоимость оплаты не превысит 5 тысяч долларов в год. Но при этом под запретом остались экспорт, реэкспорт и поставка любых товаров и технологий в Крым.

Напомним, санкции против ФСБ и еще некоторых ведомств РФ были введены в декабре 2016 года предшественником Трампа Бараком Обамой. Как заявили тогда в Белом доме, основанием послужили кибератаки, якобы осуществленные российской стороной в ходе президентской избирательной кампании в Соединенных Штатах. Следует отметить, что Москва эти обвинения отрицает.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!