Гомеопатия: РАН назвала лженаукой‍ лечение сверхмалыми дозами гомеопатических препаратов

Image 16+
Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии».

По мнению членов комиссии, лечение сверхмалыми дозами гомеопатических препаратов не имеет научных обоснований. Также в тексте меморандума было сказано, что этот вывод был сделан после тщательного анализа отчетов о клинических исследованиях.

В тексте также говорится о том, что гомеопатия как вид альтернативной медицины существует уже более 200 лет. За это время предпринимались попытки подвести под это направление научную базу, однако они оказались безуспешными. Клинические испытания в разных странах не смогли продемонстрировать эффективность гомеопатических методов лечения.

Также были признаны несостоятельным теоретические объяснения механизмов действия гомеопатия, которые идут вразрез с установленными научными представлениями о структуре материи, устройстве живых организмов и функционировании лекарственных препаратов.

В меморандуме также подчеркивается, что принципы гомеопатии - это умозрительные догматические утверждения, восходящие к протонаучному этапу развития физиологии и медицины.

Также РАН отмечает, что гомеопатия небезвредна, так как больные тратят немалые средства для приобретения недействующих препаратов и пренебрегают лекарствами, которые имеют подтвержденную эффективность. Такая ситуация может привести к неблагоприятным исходам, в том числе, к смерти пациента.

В связи с проведенным анализом, комиссия рекомендовала Минздраву вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях, а также призвала не включать гомеопатию в стандарты оказания медпомощи, а также в протоколы лечения и клинические рекомендации.

Ко всему, в РАН предложили маркировать гомеопатические лекарства словом «гомеопатические» и указывать на то, что препарат не имеет доказанной клинической эффективности.

Самим же гомеопатам рекомендовано ознакомиться с научными данными об эффективности гомеопатии и критически относится к заявлениям производителей гомеопатических средств.

Стоит заметить, что по данным некоммерческого партнерства «Национальный совет по гомеопатии» и компании QuintilesIMS, в России зарегистрированы 28 производителей, которые выпускают 1,8 тыс. гомеопатических препаратов. В прошлом году в через аптечную сеть было реализовано свыше 21,8 млн упаковок таких препаратов общей стоимостью 7,32 млрд руб.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!