По столице Саудовской Аравии Эр-Рияду нанесен ракетный удар

Image 16+
Армия Йемена нанесла ракетный удар по столице Саудовской Аравии Эр-Рияду. Об этом сообщает местное информагентство Al-Masdar News.

По данным неназванного собеседника издания, это произошло вечером 6 февраля. Источники в Йемене назвали авиаудар «успешным». Пока неясно, какая именно ракета была использована. Также нет данных о погибших и пострадавших.

По предварительной информации, речь идет о ракете Borkan («земля-земля»). Сообщается, что ракета будто бы была запущена йеменскими военными из числа сторонников бывшего Президента страны Али Абдаллы Салеха. Это не первый ракетный удар, который союзники шиитских повстанцев-хуситов наносят по территории Саудовской Аравии.

Источники утверждают, что ракетный удар был нанесен по военной базе Мазахимия к западу от Эр-Рияда.

Al-Masdar News отмечает, что Саудовская Аравия не хочет афишировать случившееся, поэтому звук взрыва в Эр-Рияде власти объясняют «землетрясением или метеоритом».

При этом появились сведения, что в Эр-Рияде якобы объявили режим чрезвычайного положения.

Напомним, что вооруженный конфликт в Йемене берет начало в 2004 году. Тогда повстанцы-шииты выступили против альянса властей страны с США. Также они потребовали восстановления теократической монархии. Сейчас Саудовская Аравия возглавляет коалицию, которая пытается вернуть к власти в Йемене суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!