СМИ узнали, что большинство истребителей ВМС США не могут взлететь

Image 16+
Почти две трети палубных истребителей ВМС США F/A-18 Hornet и Super Hornet не могут подняться в воздух. Речь идет о 62% самолетов этих моделей, которые стоят на вооружении у американского военно-морского флота. Из них 27% истребителей проходят в настоящее время техническое обслуживание, а еще 35% нуждаются в запчастях и ожидают замены.

В целом же, как сообщает еженедельник Defence News, более половины самолетов ВМС не в состоянии подняться в воздух из-за того, что на их ремонт не хватает денег.

Причиной такого положения, подчеркивает издание, является многолетнее недофинансирование ВС страны в целом и морской авиации в частности в период правления администрации президента Барака Обамы.

«В первую очередь необходимы средства на содержание уже существующей техники, в том числе истребителей, чтобы она была в боеспособном состоянии», - заявили американские военные специалисты.

Что касается финансирования ВС в 2017 году, то еще в декабре 2016 года Обама подписал законопроект об ассигнованиях США на военные нужды в 2017 финансовом году, затрагивающий в том числе интересы России и предусматривающий возможность перехода Вашингтона к созданию неограниченной системе противоракетной обороны. Размер бюджета Пентагона составит примерно $619 млрд.

Согласно заявлению Барака Обамы, новый закон санкционирует продолжение финансирования «многих критически важных» программ, необходимых, в частности, для сохранения высоких темпов военной операции против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), а также для «ободрения американских союзников в Европе».

Под последним имеется в виду наращивание сил и средств НАТО на ее восточном фланге. Эта программа реализуется с 2014 года, в ее рамках Североатлантический альянс пытается предпринимать новые усилия по сдерживанию России под предлогом ее «агрессии» в Европе.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!