Ученые предполагают существование Суперземли в Солнечной системе

Image 16+
Астрономы полагают, что в Солнечной системе находится еще одна массивная планета –Суперземля. По мнению ученых, представляющих Калифорнийский университет (США), предполагаемая твердая планета во много раз превышает размеры и массу нашей Земли.

Исследователи уверены, что в каждой системе подобная планета присутствует. И наша галактика не является исключением. Просто дело во времени – пока эта планета не обнаружена.

По подсчетам ученых, планета должна находиться за орбитой Нептуна, в 150 миллиардах километров от Земли.

У Суперземли – вытянутая форма орбиты. Год на планете длится около 10 тысяч земных лет. Астрофизики предполагают, что на гигантской планете имеются океаны, а значит, жизнь на Суперземле не исключена.

Пока существование планеты официально не доказано. Однако Суперземля уже получила имя – Немезида. Исследователи отмечают, что когда планета оказывается во внутренних пределах Солнечной системы, на Земле происходят катастрофы.

На заметку, Суперземлей называют класс планет, масса которых превышает Землю. Однако заметим, что их масса значительно меньше массы газовых гигантов. Как отмечают ученые, сам термин «суперземля» описывает только массу, зависимости от степени близости к звезде тут не отмечается. Первая планета этого типа была обнаружена в 1991 году.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!