Блогер Александр Лапшин помещен в следственный изолятор в Баку

Image 16+
Глава пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов сообщил, что экстрадированный из Белоруссии гражданин России и Израиля, блогер Александр Лапшин переведен в Бакинский следственный изолятор (БСИ) Минюста республики.

«Александр Лапшин в настоящее время находится в БСИ», - сообщил он.

По его словам, в настоящее время в отношении блогера осуществляются процедуры, предусмотренные в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела.

Напомним, что 16 декабря прошлого года стало известно, что Лапшин был задержан в Белоруссии по требованию Азербайджана. В этой стране против блогера возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 (неоднократные публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса Азербайджана. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 до 8 лет.



По данным следствия, Лапшин без получения официального разрешения азербайджанской стороны в апреле 2011 года и октябре 2012 года незаконно посещал Карабах, а также в своих обращениях от 6 апреля и 29 июня 2016 года выступил с призывами признать независимость самопровозглашенного режима Нагорно-Карабахского региона.

После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.
Россия и Израиль попытались добиться отмены решения об экстрадиции. Но после недавней пресс-конференции президента Беларуси Александра Лукашенкостало понятно, что экстрадиция состоится.

Вечером 7 февраля Александр Лапшин был доставлен в Баку.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!