Донбасс сегодня: новости последнего часа от ополчения

Image 16+
Сегодня, 8 февраля представители ДНР и ЛНР заявляют о том, что украинские военнослужащие продолжают обстреливать территорию Донбасса.

Ополченцы Новороссии проинформировали общественность, что не намерены больше отсиживаться в оборони, поскольку от этих обстрелов страдают мирные жители. Поэтому в ближайшее время можно ожидать нового витка напряженности.

Также 8 февраля стало известно, что более 5 тыс членов профсоюзов ЛНР подписались под обращением к мировым лидерам с просьбой заставить украинского президента Петра Порошенко прекратить геноцид народа Донбасса. Инициаторами этого обращения стали председатели народных советов ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владимир Дегтяренко. Данное обращение адресовано Владимиру Путину, Дональду Трампу и Ангеле Меркель. В нем люди просят мировых лидеров оказать давление на Киев и заставить прекратить обстрелы территорий республик.

Донбасс сегодня: новости последнего часа от ополчения

Сегодня в греческой столице прошел митинг в поддержку народа Донбасса на центральной столичной площади Синтагма. Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР Олег Акимов.

Акимов отметил, что жители Греции, неравнодушные к проблемам Донбасса, пытаются привлечь внимание официальных властей к трагическим событиям в Новороссии. Он добавил, что это подтверждает тот факт, что акции в поддержку проводятся на центральных площадях перед зданиями правительственных структур, которые закрывают глаза на реальное положение дел в ЛНР и ДНР.

8 февраля глава ДНР Александр Захарченко заявил о том, что ситуация в Донбассе обостряется с каждым днем. По его словам, украинские силовики в последние недели потеряли в боях 200 человек. По его словам, в районе Авдеевки были ранены около 300 военнослужащих ВСУ. В тоже время, отмечает Захарченко, Киев продолжает наращивать ударную группировку на линии соприкосновения, что свидетельствует о подготовке масштабного штурма.

«Для Порошенко единственный выход - это война, постараться военными действиями обратить на себя внимание всю мировую общественность и Европу», - заявил Захарченко. Он добавил, что войска ДНР хорошо обучены и если Порошенко отдаст приказ наступать, то, это будет его «последнее наступление».
Также разведка ДНР получила информацию о планах Киева обострить ситуацию и в районе Мариуполя. В командовании Вооруженных сил ДНР подчеркнули, что ополчение не планирует наступления на Мариуполь и другие направления, также ДНР не использует установки залпового огня.

В ДНР прошел опрос касательно того, как местные жители оценивают работу наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе.

«ОБСЕ обязаны справедливо объективно отражать работу всех служб в том числе украинских и наших. Они работают отвратительно. Сидят только в гостиницах», - заявила жительница.

И с ее мнением согласились большинство участников опроса. Они уверены, что ОБСЕ не справляется со своей задачей.

Как заявил 8 февраля заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, украинские силовики за минувшие сутки не менее 600 раз открывали огонь по территории Донецкой народной республики. По его словам, ВСУ 90 раз применяли артиллерию, 221 раз минометы, 13 раз танки и 281 раз зенитные орудия, а также гранатометы и стрелковое оружие. По огонь попали Яковлевка, Спартак, Жабичево, Крутая балка, район донецкого аэропорта, а также Киевский и Петровский районы. Кроме того, огонь велся по поселкам Зайцево и Железная Балка возле Горловки, а также по Докучаевску. Снаряды угодили и в общежитие техникума Докучаевска. Но, к счастью, никто из его жителей не пострадал.

Даже с учетом обострения, которое наблюдается сейчас на линии соприкосновения, глава ДНР Александр Захарченко отметил, что по-прежнему надеется на мирное урегулирование конфликта в Донбассе. Он ожидает, что переговоры в Минске продолжаться и жителям Донбасса удастся без боев отстоять свои территории.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!