Масленица 2017: какого числа и как правильно праздновать

Image 16+
Масленица 2017 – это возможность в очередной раз напечь вкусных блинчиков с самой разнообразной начинкой. В эту неделю хозяйки изощряются с рецептами блинного теста и наполнителями.

Масленица 2017: когда празднуем в этом году

В этом году Масленица выпадает на последние дни февраля, то есть с 20 по 26 февраля печем блины и готовимся к приходу весны. После недели Масленицы начинается Великий пост перед Пасхой. Так что Масленица – это еще и последняя возможность поесть непостной еды.



В этом году проходит много конкурсов по радио и телевидению на самые вкусные блины и начинки. Хозяйки могут взять на заметку и вдоволь наэкспериментироваться в последнюю неделю февраля.

В русской культуре встречаются разные названия масленичной недели: мясопустной ее называют за воздержание от мясных продуктов, сырной — за обилие сырных продуктов, которые присутствуют в масленичных угощениях, а масляной — за обилие масла, которым хозяйки щедро сдабривают румяные блины.

Масленица 2017: как праздновать

Размах народных гуляний на Масленицу напрямую связан с поверьями: в старину считалось, что смех и веселье в эту неделю принесут изобилие и благополучие в дом, потому веселиться нужно было как можно больше. В селах на Масленицу устраивали кулачные бои, ели блины на скорость, лазали на столб за призами, купались в проруби и боролись с медведями.

Поделитесь новостью со своими друзьями!