Михаил Толстых «Гиви»: биография, википедия, личная жизнь, причина смерти

Image 16+
8 февраля утром в Донецке был убит командир подразделения «Сомали» Михаил Толстых «Гиви».

Представители оборонного ведомства ДНР сообщили, что теракт, унесший жизнь полковника армии ДНР Михаила Толстых произошел в 06:12 мск. Следственная группа сразу же выехала на место теракта. Устанавливаются подробности произошедшего.

Родился Михаил Толстых 19 июля 1980 года в Иловайске (Донецкая область). С 2014 года он воевал на стороне ополчения. Получил известность в результате боев за Иловайск.



В честь деда, воевавшего в годы Великой Отечественной войны, еще во время службы украинской армии взял прозвище «Гиви». Как рассказывал Михаил Толстых, у его деда были грузинские корни.

В Вооруженных силах Украины Гиви служил в 1998-2000 годах в учебном центре «Десна» в 92-м полку. Тогда же он получил военную специальность – командир танка. После службы в армии работал промышленным альпинистом, а также водителем дизельного погрузчика на канатном заводе.

В 2014 году он принимал участие в боях за Славянск и Иловайск. Также он участвовал в боях за Донецкий аэропорт. Возглавляемое им подразделение получило название батальон «Сомали». Как сообщало информационное агентство «Новороссия сегодня», 2 марта 2015 года Гиви был награждён представителем посольства Словакии Марианом Фаркашем медалью «За оборону мирного населения Донецка».

Поделитесь новостью со своими друзьями!