В ДНР убит Гиви (Михаил Толстых): командира «Сомали» убили в собственном кабинете

Image 16+
Сегодня появилась информация, что утром погиб командир отряда «Сомали» Михаил Толстых, более известный, как Гиви.

«Сегодня, в 6:12, в результате террористического акта погиб командир батальона «Сомали» полковник Михаил Толстых, известный как Гиви. Об этом сообщили в Минобороны ДНР.

Михаил Толстых погиб при взрыве у себя в кабинете. Взрывное устройство сработало в кабинете Гиви, когда он находился в помещении.
В здании вспыхнул пожар, с которым на данный момент борются пожарные.

На месте происшествия уже работает следственная группа.

Напомним, ранее Гиви был ранен в боях в промзоне Авдеевки. Сам комбат «Сомали» сообщил, что ранение оказалось не опасным.

Михаи́л Серге́евич Толсты́х (позывной «Ги́ви»; род. 19 июля 1980 года, Иловайск, Донецкая область - 8 февраля 2017 года) — военный деятель Донецкой Народной Республики, полковник армии ДНР (на сентябрь 2016), получивший известность в результате боёв за Иловайск. Возглавляемое им подразделение получило название батальон «Сомали».

Прозвище «Гиви» он взял во время службы в украинской армии, в честь деда, воевавшего в годы Великой Отечественной войны. По собственным словам, имеет грузинские корни от прадеда. В 1998—2000 годах служил в Вооружённых силах Украины, в учебном центре «Десна». Военная специальность — командир танка. Затем работал промышленным альпинистом, был водителем дизельного погрузчика на канатном заводе.

С мая 2014 года принимал участие в боях за Славянск. Летом 2014 года принимал участие в боях за Иловайск. С сентября 2014 года принимал участие в боях за Донецкий аэропорт.

19 октября 2014 года обратился к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому с просьбой предоставить «Народному ополчению» автомобили для перевозки раненых. 28 октября Жириновский отправил повстанцам два автомобиля «Нива».

16 февраля 2015 года Гиви был включён в санкционный список Европейского союза. 19 марта 2015 года на «Гиви» было совершено покушение. Михаил не пострадал, но его машина получила повреждения.

23 июня 2016 года Военная прокуратура Украины сообщила о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст .258-3 (создание террористической организации, руководство и участие в ней) ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (соучастие в ведении агрессивной войны) ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 (жестокое обращение с военнопленными) ч. 2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины и намерена начать заочное осуждение командира батальона «Сомали» самопровозглашенной Донецкой народной республики Михаила Толстых (позывной «Гиви»).
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!