Цена на нефть в 2017 году: прогноз главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной

Image 16+
Центробанк оценил диапазон колебаний цен на нефть в ближайшие годы, о чем сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

В интервью ТАСС она рассказала, что по оценкам экспертов ЦБ, в ближайшие несколько лет нефть будет торговаться в диапазоне 40-55 долларов за баррель. Набиуллина отметила, что в 2017 году средняя цена на черное золото может составить 40 долларов за баррель.

По словам главы ЦБ, во многом диапазон цены нефти зависит от соглашений стран ОПЕК. В частности, соглашение о сокращении добычи нефти. И если оно будет продлено, то средняя цена нефти в 2017 году может несколько вырасти. Напомним, в ноябре минувшего года ОПЕК в Вене была достигнута договорённость о сокращении нефтедобычи на 1,2 млн баррелей — до 32,5 млн баррелей с 1 января 2017 года.

Влияет на уровень цены нефти, считает Набиуллина, также политика США на энергетическом рынке. Способствовать снижению цены «черного золота» может увеличение объемов добычи сланцевой нефти. Также Набиуллина отметила важность реакции спроса на рост цен на нефть, в особенности в Китае.

Наибиуллина не исключает того, что цены на нефть в ближайшее время могут иметь волатильную динамику. Центробанк будет обновлять прогнозы в марте на опорном заседании совета директоров Банка России по ставке, заявила Наибиуллина.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!