Продуктовые карточки для малоимущих 2017: Минпромторг исключил водку и сигареты из списка продовольственной помощи

Image 16+
Минпромторг раскрыл подробности планов внедрения адресной продовольственной помощи для малоимущих – так, как это принято во многих странах мира. Предполагается, что программа должна «убить сразу двух зайцев»: оздоровить рацион питания малоимущих и помочь отечественным производителям.

В Минпромторге уточнили, что нуждающиеся граждане получат специальные карты, на которые будут перечисляться баллы или бонусы, которые можно будет обменять практически на любые отечественные продукты, кроме алкогольной и табачной продукции и прочих «вредных» продуктов типа кофе.

В перечень продуктов за баллы вошли: хлеб, мука, сахар, соль, крупы и макаронные изделия, питьевая вода, картофель, овощи и бахчевые, свежие фрукты и сухофрукты, яйца и растительное масло, а также мясо, рыба, молоко и продукты из них. Также в список были внесены и саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных, что очень актуально для сельского населения.

Бонусные карты могут быть использованы во всех магазинах, готовых работать в центральной процессинговой системе, создания отдельной торговой сети для данного проекта не требуется. Следует уточнить, что баллы накапливаться не будут, в течение месяца их надо будет потратить, иначе они «сгорят».

Кому и сколько

Минпромторг в сентябре 2016 года оценил потребность программы в 240 млрд рублей, а число участников – в 15–16 млн человек. Однако позже министерство изменило свое мнение и сообщило, что в 2017 году на программу будет направлено 70 млрд рублей, а выплаты могут составить 1,4 тыс. рублей в месяц. Это означает, что выделенных средств хватило бы на поддержку в течение года около 4,2 млн человек.

Однако позже решено было выделить на программу продовольственной помощи 140 млрд рублей. И если исходить из выделения в месяц 1,4 тыс. рублей, то при таком объеме финансирования программа сможет помочь с покупками около 8,3 млн человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!