Россия будет прослеживать белорусские продукты от границы до прилавка

Image 16+
Россельхознадзор сообщил о том, что на территории РФ белорусские продукты будут прослеживать от границы до прилавка.

Как заявили в ведомстве, решение «прослеживать продукцию от пункта пересечения административной границы до места реализации» было принято по просьбе белорусской стороны.

Все пути продуктов можно будет просмотреть в информационных системах «Аргус» и «Меркурий», отмечается в сообщении, которое опубликовано на сайте Россельхознадзора.

Ранее в Россельхознадзоре заявили об увеличении попыток ввоза на территорию РФ с Белоруссии мяса, масла, молока неизвестного происхождения, несоответствия белорусских продуктов требованиям российского законодательства по качеству и безопасности. Но Минск утверждал, что животноводческая продукция неизвестного происхождения и не соответствующая требованиям по качеству и безопасности якобы является фальсифицированной и произведена на территории России. В Россельхознадзоре считают, что введенные меры по прослеживанию продукции «позволят избежать претензий белорусской стороны» по этому поводу.

Согласно данным ФТС, в 2016 году в РФ было импортировано товаров на 10,2 млрд долларов, из них – молочных продуктов и яиц на 1,47 млрд долларов, мяса и мясных субпродуктов на 542 млн долларов.

Напомним, 3 февраля Россельхознадзор временно запретил поставки говядины из Минской области. В ведомстве считают, что белорусские предприятия реэкспортировали продукцию украинских и европейских производителей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!