Ученые нашли на Марсе следы опасных метеоритов

Image 16+
Ученые нашли на поверхности Марса свежие следы метеоритов, которые атаковали Красную планету сотни лет назад.

В частности, материалы, предоставленные Mars Reconnaissance Orbiter, говорят о том, что на поверхности Марса было обнаружено темное пятно неизвестного происхождения. При более детальном изучении удалось выяснить, что Красная планета неоднократно подвергалась космическим ударам.

Ученые полагают, что метеорит, породивший эти кратеры в 2008-2012 годах, состоял из рыхлых пород. При вхождении в атмосферу Марса он раскололся на несколько частей, в результате чего возник плотный заряд, который, двигаясь с очень большой скоростью со стороны южного полушария Марса, ударил по региону Фарсида у экватора Красной планеты.

Как отмечают специалисты, сейчас Марс находится под угрозой, которая может стать большой проблемой для колонизаторов, которые захотят посетить эту планету.

В отличие от Земли, Марс не располагает мощным атмосферным слоем, поэтому любой метеоритный дождь может уничтожить планету, убеждены ученые. Словом, атмосфера Марса в 100 раз тоньше атмосферы Земли, и любой метеорит может без труда пробить в ней брешь.

Исходя из этих фактов, человечество должно задуматься о запланированной колонизации Марса, так как это может быть опасной затеей.

При этом ученые говорят о том, что с научной точки зрения, такая особенность Марса является плюсом, поскольку она позволяет определять возраст разных регионов планеты.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!